Sáb. May 18th, 2024

Aitana posa antes de la cena de nominados de LOS40 Music Awards Santander 2023, este martes en Madrid.
Aitana posa antes de la cena de nominados de LOS40 Music Awards Santander 2023, este martes en Madrid.Elena Buenavista

Este martes se ha celebrado en Madrid la cena de nominados de LOS40 Music Awards Santander 2023. Decenas de artistas se reunieron para conocer a los aspirantes a estos premios, que se entregarán el próximo 3 noviembre en el WiZink Center, también en la capital. Aitana, Feid y Manuel Turizo resultaron los favoritos de la noche con 6 nominaciones cada uno.

Tony Aguilar ha sido el encargado de anunciar la lista de nominados, en la que además de los artistas mencionados también están Lola Índigo (cinco nominaciones), Ana Mena y Quevedo (con cuatro nominaciones cada uno) o Abraham Mateo y Manuel Carrasco (tres nominaciones). Todos ellos en la categoría nacional.

En la categoría global latina los nombres que más destacan son el de Feid y Manuel Turizo. Les siguen Karol G, Ozuna, y Myke Towers (con cinco nominaciones cada uno) y Shakira, Duki, María Becerra y Bizarrap (cuatro nominaciones).

Loreen, Miley Cyrus, Sam Smith y Taylor Swift lideran la Categoría internacional, candidatos a tres premios. Entre ellos, el de mejor artista, al que igualmente optan Dua Lipa y Olivia Rodrigo.

Este año LOS40 Music Awards Santander estrenan nuevos galardones:mejor artista revelación urbano en la categoría España, y mejor colaboración urbana y mejor canción urbana en la categoría global latina.

Uno de los reconocimientos más especiales es el Golden Music Awards, que reconoce la trayectoria de una personalidad. Esta edición uno de ellos será entregado a Shakira. LOS40 quiere reconocer su figura como icono global de la música.

La entrega de los premios se celebra el 3 de noviembre, en el Wizink Center, en una gala que contará con actuaciones de Camilo, Aitana, Vicco, Ana Mena, Loreen, Emilia, Nil Moliner, María Becerra, Lola Índigo, Álvaro de Luna, Abraham Mateo, Ozuna, Álvaro Soler y Tom Odell, entre otros. Además de público presencial, la cita podrá seguirse en directo en el canal Divinity, en la página web de LOS40.com y en el canal de Youtube de LOS40.

Todos los nominados

Categoría España: Mejor Artista o Grupo

  • Álvaro de Luna
  • Aitana
  • Lola Índigo
  • David Bisbal
  • Quevedo
  • Ana Mena

Categoría España: Mejor Artista o Grupo Revelación

  • Vicco
  • Charlie USG
  • Hilario
  • Mar Lucas
  • Ters
  • Paula Koops

Categoría España: Mejor Álbum

  • Aitana – alpha
  • Lola Índigo – El Dragón
  • Manuel Carrasco – Corazón y flecha
  • Ana Mena – Bellodrama
  • Quevedo – Donde quiero estar
  • Beret – Resiliencia

Categoría España: Mejor Canción

  • Aitana – Los Ángeles
  • Vicco – Nochentera
  • Álvaro de Luna – Todo contigo
  • Lola Índigo – El tonto
  • Chanel – Clavaíto
  • Rosalía – Beso

Categoría España: Mejor Videoclip

  • Nil Moliner – Vuela alto
  • Paula Cendejas – Selena
  • Marc Seguí – 5 estrellas
  • Abraham Mateo – Maníaca
  • Leo Rizzi – No siempre quedará París
  • Aitana – Las babys

Categoría España: Mejor Artista o Grupo en Directo

  • David Bisbal
  • Manuel Carrasco
  • Bombai
  • Abraham Mateo
  • Ana Mena
  • Dani Fernández

Categoría España: Mejor Colaboración

  • Chanel y Abraham Mateo – Clavaíto
  • Lola Índigo y Quevedo – El tonto
  • Marlon y Álvaro de Luna – Olvidé olvidarte
  • Aitana y Rels B- miamor
  • Manuel Carrasco y Morat – Hasta por la mañana
  • Pablo Alborán y María Becerra – Amigos

Categoría España: Mejor Artista o Grupo Urbano

  • Saiko
  • Quevedo
  • Rels B
  • Bad Gyal
  • Adexe y Nau
  • Chema Rivas

Categoría España: Mejor Artista Revelación Urbano

  • Saiko
  • Nickzzy
  • Cesar AC
  • Almacor
  • Francis
  • Soge Culebra

Categoría España: Mejor Festival, Gira o Concierto

  • Love the twenties
  • Lola Índigo – El dragón Tour
  • Pablo Alborán – La cuarta hoja Tour
  • Aitana – alpha Tour
  • Ana Mena – Bellodrama Tour
  • Boombastic

Categoría España: Mejor Artista o Grupo Del 40 al 1

  • Álvaro Soler
  • Miki Núñez
  • Depol
  • Polo Nández
  • Walls
  • Zzoilo

Categoría Global Latina: Mejor Artista o Grupo Latino

  • Carín León
  • Karol G
  • Camilo
  • Shakira
  • Manuel Turizo
  • Maluma

Categoría Global Latina: Mejor Artista o Grupo Revelación

  • Lil Cake
  • Peso Pluma
  • Milo J
  • Young Miko
  • Yng Lvcas
  • Emilia

Categoría Global Latina: Mejor Álbum

  • Feid – Feliz cumpleaños Ferxxo, te pirateamos el álbum
  • Manuel Turizo – 2000
  • Myke Towers – La vida es una
  • Karol G – Mañana será bonito
  • Ozuna – Afro
  • Rauw Alejandro – Playa Saturno

Categoría Global Latina: Mejor Canción Latina

  • Maluma – Coco Loco
  • Eslabón Armado – Ella baila sola
  • Nathy Peluso – Tonta
  • Tini – Cupido
  • Manuel Turizo – El merengue
  • Sebastián Yatra – Vagabundo

Categoría Global Latina: Mejor Videoclip

  • Bizarrap – BZRP Music Sessions 53
  • Anitta – Funk rave
  • Manuel Turizo – El merengue
  • Karol G – TQG
  • María Becerra – Corazón vacío
  • Shakira – Copa vacía

Categoría Global Latina: Mejor Artista o Grupo en directo

  • Ozuna
  • Mora
  • Duki
  • Myke Towers
  • Tini
  • Camilo

Categoría Global Latina: Mejor Colaboración Latina

  • Becky G y Omega – Arranca
  • Carín León y Camilo – Ni me debes ni te debo
  • Sebastián Yatra, Manuel Turizo y Beele – Vagabundo
  • Nathy Peluxo y Tiago PZK – Ella tiene
  • Emilia y Ludmilla – No_se_ve.mp3
  • Eslabón Armado y Peso Pluma – Ella baila sola

Categoría Global Latina. Mejor Artista o Productor Urbano

  • Feid
  • Ozuna
  • María Becerra
  • Myke Towers
  • Bizarrap
  • Duki

Categoría Global Latina: Mejor Festival, Gira o Concierto

  • Duki – Antes de Ameri World Tour
  • Feid – Ferxxo Nitro Jam World Tour
  • La Bresh
  • Rauw Alejandro – Saturno World Tour
  • Manuel Turizo – 2000 Tour

Categoría Global Latina: Mejor Colaboración Urbana

  • Feid y Young Miko – Classy 101
  • Myke Towers y Daddy Yankee – Uh lala
  • Lit Killah, Duki, Emilia, Tiago PZK, FMK, Rusherking, María Becerra y Big One – Los del despacio
  • Karol G y Shakira – TQG
  • Ozuna y Feid – Hey Mor
  • Bizarrap y Shakira – BZRP Music Sessions 53

Categoría Global Latina: Mejor Canción Urbana

  • Myke Towers – Lala
  • Feid – Classy 101
  • Bad Bunny – Where she goes
  • Ozuna – Eva Longoria
  • Karol G – Gloria
  • Jhayco – Holanda

Categoría Internacional: Mejor Artista o Grupo

  • Dua Lipa
  • Olivia Rodrigo
  • Loreen
  • Taylor Swift
  • Miley Cyrus
  • Sam Smith

Categoría Internacional: Mejor Álbum

  • Lewis Capaldi – Broken by desire to be heavenly sent
  • Taylor Swift – Midnights
  • Miley Cyrus – Endless summer
  • Sam Smith – Gloria
  • Ed Sheeran – Substrac
  • Olivia Rodrigo – Guts

Categoría Internacional: Mejor Canción

  • Rema – Calm down
  • Miley Cyrus – Flowers
  • Calvin Harris – Miracle
  • Dua Lipa – Dance the night
  • Loreen – Tattoo
  • Sam Smith – Unholy

Categoría Internacional: Mejor Artista o Grupo en directo

  • Coldplay
  • Tom Odell
  • Loreen
  • Beyoncé
  • Taylor Swift
  • Lizzo

Golden Music Award

Toda la cultura que va contigo te espera aquí.

Suscríbete

Babelia

Las novedades literarias analizadas por los mejores críticos en nuestro boletín semanal

RECÍBELO